www.bildungsmarketing.ch www.skissmade.ch www.lifecom.ch


Home  |  Medien  |  Links  |  Newsletter  |  Sitemap  |  E-Plattform  |  Ehemalige


Ihre Ausbilder / Ausbilderinnen finden statt suchen

 
Hier finden Sie Trainer, Berater/innen, Supervisoren und Coaches, die sich bei der Lernwerkstatt Olten weitergebildet haben.

Aufnahme in die Online-Ausbilderdatenbank

Suche nach:  
Suchwort
Spezialgebiet
Andragogische Mindestanforderung
Trainingssprache
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 
Name Vorname Spezialgebiete  
Abplanalp Susanne Persönlichkeitsentwicklung
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Susanne Abplanalp - Thalwil
Ackermann Andy IT/Neue Medien

Andy Ackermann - Baden
Ackermann Silvia Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
IT/Neue Medien
Silvia Ackermann - Zürich
Aebischer Corinna Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Corinna Aebischer - Basel
Aegerter Bruno Unternehmensführung
Bau/Haustechnik
Lehrlingsausbildung
Bruno Aegerter -
Aegerter Rosmarie Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Beschaffung/Logistik
Rosmarie Aegerter - Büetigen
Aemmer Heinz Mitarbeiterführung
Coaching
Lehrlingsausbildung
Heinz Aemmer - Gerlafingen
Aeschbach Marianne Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Marianne Aeschbach - Muttenz
Affolter Markus Versicherungen
IT/Neue Medien
Gastronomie/Hotellerie
Markus Affolter -
Alagöz Kudret Lehrlingsausbildung

Kudret Alagöz - Baden
Albiez Timo Train-the-Trainer
Verkauf/Marketing
Gastronomie/Hotellerie
Timo Albiez - Luzern
Allweier Birgit Lehrlingsausbildung

Birgit Allweier - FL-Vaduz
Alt Marion Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Präsentieren/Moderieren
Marion Alt - Zofingen
Amacher Geri Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Outdoortraining
Geri Amacher - Bern
Ambühl Lex Verkauf/Marketing
Werbung/PR
Lex Ambühl -
Ammann Barbara Unternehmensführung
Mitarbeiterführung
Präsentieren/Moderieren
Barbara Ammann - Köniz
Ammann Stefanie Hundeerziehung

Stefanie Ammann - Feldmeilen
Amrhein Ruedi Mitarbeiterführung
Outdoortraining
Sicherheit
Ruedi Amrhein - Bern
Amsler Samuel Teambildung/-führung
Erfolgs-/Motivationstraining
Verkauf/Marketing
Samuel Amsler - Basel
Amsler Silke Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Silke Amsler - Zürich / Höngg
Anderegg Andreas Lehrlingsausbildung
Mobilität/Verkehr
Sicherheit
Andreas Anderegg - Thun
Andrik Christian Mitarbeiterführung
Finanzen/Controlling
Verkauf/Marketing
Christian Andrik -
Angehrn Alfons Coaching
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Alfons Angehrn -
Anliker Eva Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Karriereberatung
Eva Anliker - Solothurn
Anselmetti-Kämpfer Lilly Coaching
Teambildung/-führung
Präsentieren/Moderieren
Lilly Anselmetti-Kämpfer - Olten
Arni Lucia Teambildung/-führung
Kommunikation/Rhetorik
Lehrlingsausbildung
Lucia Arni - Bettlach
Assetta Gianni Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Gianni Assetta - Uster
Babits Hans Georg Gastronomie/Hotellerie
Ernährung
Hans Georg Babits - Zürich
Bachleitner Anna Sprachen
Interkulturelles Training
Familie/Erziehung
Anna Bachleitner -
Bachmann Cécile Projekt-/Prozessmanagement
Office-Management
Lehrlingsausbildung
Cécile Bachmann - Turgi
Bader Udanti Sonia Notfallkurse/1. Hilfe
Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Sonia Bader Udanti -
Balada-Bürki Ursula Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Ursula Balada-Bürki - Münchwilen
Baldinger Elvira Maria Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Ernährung
Elvira Maria Baldinger - Mägenwil
Baumgartner Jessica Umwelt
Familie/Erziehung
Kunst/Kultur
Jessica Baumgartner -
Baumgartner Roland Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Sport/Wellness/Fitness
Roland Baumgartner - Olten
Bellu Marlene Konfliktmanagement/Mediation
Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Marlene Bellu - Steckborn
Berlinger-Järmann Josef Mobilität/Verkehr
Sicherheit
Josef Berlinger-Järmann - Root Längenbold
Bernhard Anna Barbara Verkauf/Marketing
Werbung/PR
Stilberatung
Anna Barbara Bernhard -
Berrisch Clemens Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Clemens Berrisch - Klingnau
Bertschi Stefan Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Stefan Bertschi - Bern
Bhend Paul Unternehmensführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Paul Bhend -
Bieri Alain Sport/Wellness/Fitness
Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Alain Bieri - Bern 15
Bigler Vanessa Coaching
Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Vanessa Bigler - Bern
Bigler Vanessa Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Lehrlingsausbildung
Vanessa Bigler - Signau
Binder Wettstein Diana Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Lern-/Kreativitätstechiken
Diana Binder Wettstein - Knonau
Birri Michelle Finanzen/Controlling
Versicherungen
Steuern
Michelle Birri - Wallisellen
Bisang Stefan Kommunikation/Rhetorik
Recht
Sicherheit
Stefan Bisang -
Bischofberger Peter Verkauf/Marketing

Peter Bischofberger - Wil
Bitzi Roland Projekt-/Prozessmanagement
Präsentieren/Moderieren
Tanz/Theater
Roland Bitzi -
Blaser Silvia Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Erfolgs-/Motivationstraining
Silvia Blaser - Solothurn
Blaser Willi Train-the-Trainer

Willi Blaser - Bern 65
Blatter Corinne Sprachen

Corinne Blatter - Visp
Bleiker Sonja Spital/Pflege

Sonja Bleiker - Wil
Blindenbacher Marco Coaching
Sport/Wellness/Fitness
Outdoortraining
Marco Blindenbacher -
Boesiger Nicole Supervision
Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Nicole Boesiger -
Bohnert Isabelle Lehrlingsausbildung

Isabelle Bohnert - Lenzburg 1
Bohrer Manuela Coaching
Gastronomie/Hotellerie
Tanz/Theater
Manuela Bohrer - Roggwil
Bolla Edgardo Teambildung/-führung
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Edgardo Bolla - Paudex
Bonatesta Lucia Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Projekt-/Prozessmanagement
Lucia Bonatesta - Cham
Bonetti Judi Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Karriereberatung
Judi Bonetti -
Bornschier Sara Teambildung/-führung
Outdoortraining
Familie/Erziehung
Sara Bornschier - Riehen
Botz Daniela Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Daniela Botz -
Bourquin Sébastien Kommunikation/Rhetorik
Betriebswirtschaft
Recht
Sébastien Bourquin - Neuchâtel
Brandenberg Daniela Mitarbeiterführung
Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Daniela Brandenberg -
Braun Jan Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Interkulturelles Training
Jan Braun - Sachseln
Breitenmoser Christoph Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Karriereberatung
Christoph Breitenmoser - Biel
Britschgi Maria Coaching
Projekt-/Prozessmanagement
Kommunikation/Rhetorik
Maria Britschgi -
Britschgi Markus Verkauf/Marketing
Werbung/PR
IT/Neue Medien
Markus Britschgi - Luzern
Brocker Thomas Organisationsentwicklung/-beratung
Konfliktmanagement/Mediation
Projekt-/Prozessmanagement
Thomas Brocker - Teufen
Broillet-Peterhans Irène Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Karriereberatung
Irène Broillet-Peterhans - Belfaux
Bruggmann Yves Organisationsentwicklung/-beratung
Stressbewältigung/Gesundheit
Betriebswirtschaft
Yves Bruggmann -
Brunner Christian Bau/Haustechnik
Verkauf/Marketing
Betriebswirtschaft
Christian Brunner -
Brändle Patricia Hundeerziehung
Lehrlingsausbildung
Familie/Erziehung
Patricia Brändle -
Brönnimann Rahel Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Lehrlingsausbildung
Rahel Brönnimann - Bern
Buchs Katia Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Sprachen
Katia Buchs -
Burch Markus Projekt-/Prozessmanagement
Bau/Haustechnik
IT/Neue Medien
Markus Burch - Kägiswil
Burgener Friedrich Werbung/PR
IT/Neue Medien
Kunst/Kultur
Friedrich Burgener - Saas-Grund
Burgherr Peter Coaching
Outdoortraining
Peter Burgherr - Kölliken
Buri Stefan Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Stefan Buri - Payerne
Burkhalter Peter Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Peter Burkhalter - Aarau
Burkhard Andrea Train-the-Trainer
Verkauf/Marketing
Andrea Burkhard -
Burkhardt André Mitarbeiterführung
Coaching
Gastronomie/Hotellerie
André Burkhardt - Olten
Burri Roger Teambildung/-führung
Beschaffung/Logistik
Sicherheit
Roger Burri - Alpnach
Burri Ruth Projekt-/Prozessmanagement
Werbung/PR
Betriebswirtschaft
Ruth Burri - Meggen
Buschor Florian IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Florian Buschor - Bern
Bücheler Barbara Unternehmensführung
Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Barbara Bücheler - Gais
Büeler Philipp Lehrlingsausbildung

Philipp Büeler - Fällanden
Bühlmann Markus Finanzen/Controlling
Neue kaufm. Grundbildung
Betriebswirtschaft
Markus Bühlmann - Zürich
Bürgisser Gabriel Supervision
Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Gabriel Bürgisser - Ehrendingen
Bürki Peter Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Peter Bürki - Olten
Bächli Özlem Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Werbung/PR
Özlem Bächli - Küsnacht
Bächtold Brigitta Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Personalauswahl/-entwicklung
Brigitta Bächtold -
Bähler Uschi Mitarbeiterführung
Outplacement
Train-the-Trainer
Uschi Bähler - Schwerzenbach
Böhler Amadeus Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Amadeus Böhler - Muri
Bösiger Peter Mitarbeiterführung
Persönlichkeitsentwicklung
Zeitmanagement/Selbstorganisation
Peter Bösiger - Däniken
Cacho Vera Persönlichkeitsentwicklung
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Vera Cacho - Höri
Cahen Andreas IT/Neue Medien
Qualität/Service
Andreas Cahen -
Camenzind Anja Sport/Wellness/Fitness
Familie/Erziehung
Anja Camenzind - Valbella
Campigotto Leonardo Mitarbeiterführung
Coaching
Verkauf/Marketing
Leonardo Campigotto -
Cancellara Giovanni Coaching
Supervision
Outplacement
Giovanni Cancellara - Biel/Bienne
Cappellari Andrea Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Andrea Cappellari - Basel
Caruso Daniela Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Familie/Erziehung
Daniela Caruso  - Zürich
Castelberg Thomas Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Supervision
Thomas Castelberg - Zürich
Chapman Esther Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Spital/Pflege
Esther Chapman - Purasca
Christen Marcel Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Lehrlingsausbildung
Marcel Christen -
Clavadetscher Denise Sprachen
Kunst/Kultur
Denise Clavadetscher -
Cocca Villiger Angela Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Stilberatung
Angela Cocca Villiger - Schwerzenbach
Curiger Stefan Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Stefan Curiger - Münsterlingen
Da Zanche Nicole Coaching
Sport/Wellness/Fitness
Ernährung
Nicole Da Zanche -
Dahms Heike Teambildung/-führung
Stressbewältigung/Gesundheit
Kunst/Kultur
Heike Dahms - Beinwil
Dalar Cigdem Mitarbeiterführung
Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Cigdem Dalar - Beromünster
Dalla Via Theresia Mitarbeiterführung
Lehrlingsausbildung
Tanz/Theater
Theresia Dalla Via - Oberentfelden
Dannecker Katja Personalauswahl/-entwicklung
Projekt-/Prozessmanagement
Lehrlingsausbildung
Katja Dannecker - Zollikofen
Danner Daniel Unternehmensführung
Train-the-Trainer
Mobilität/Verkehr
Daniel Danner - Buochs
Davatz Hans Coaching
Mobilität/Verkehr
Sicherheit
Hans Davatz -
De Rosa Vincenzo Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Vincenzo De Rosa - Liedertswil
Dean Daniel John Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
IT/Neue Medien
Daniel John Dean -
Decker Marion Mitarbeiterführung
Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Marion Decker - Goldau
Degoumois Nicole Coaching
Notfallkurse/1. Hilfe
Sport/Wellness/Fitness
Nicole Degoumois - Düdingen
Deppeler Matthias Finanzen/Controlling

Matthias Deppeler - Erlinsbach AG
Deussen Helga Coaching
Supervision
Persönlichkeitsentwicklung
Helga Deussen - Gossau
Diana Antéo Supervision
Sport/Wellness/Fitness
Verkauf/Marketing
Antéo Diana - Ettingen
Dick Janine Coaching
Sport/Wellness/Fitness
Outdoortraining
Janine Dick - Volketswil
Dietschi Andrea Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Andrea Dietschi - Biberist
Dolanc Barbara Coaching
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Barbara Dolanc - Basel
Dominkovic Martina Coaching
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Martina Dominkovic - Paudex
Doppler Christian Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Christian Doppler - Buchs
Dos Santos Joaquim Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Joaquim Dos Santos - Trimbach
Dubach Peter Philosophie/Ethik

Peter Dubach - Root
Dubs Marianne Train-the-Trainer
Qualität/Service
Gastronomie/Hotellerie
Marianne Dubs - Luzern
Dummermuth Eva Hundeerziehung
Familie/Erziehung
Eva Dummermuth -
Duvanel Claude-Alain Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Claude-Alain Duvanel - Zürich
Dällenbach Ann Kommunikation/Rhetorik
Sprachen
Philosophie/Ethik
Ann Dällenbach - Bern
Dönni Minder Elisabeth Notfallkurse/1. Hilfe
Versicherungen
Elisabeth Dönni Minder -
Eberhard Anton Zeitmanagement/Selbstorganisation
Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Anton Eberhard - Jona
Eberhard Guido Verkauf/Marketing
IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Guido Eberhard -
Eberle Roland Coaching
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Roland Eberle -
Eggenberger Christine Persönlichkeitsentwicklung
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Christine Eggenberger - Seon
Egger Andreas Spital/Pflege

Andreas Egger - Niederwil
Eichenberger Beat Outdoortraining
Train-the-Trainer
Hundeerziehung
Beat Eichenberger - Küssnacht am Rigi
Eicher-Stöcklin Alexa Coaching
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Alexa Eicher-Stöcklin - Luzern
Eichholzer Corinne Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Philosophie/Ethik
Corinne Eichholzer - Richterswil
Eisenegger Yves Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Yves Eisenegger - Neuhausen
Elmiger Paula Gastronomie/Hotellerie
Ernährung
Paula Elmiger -
Elsener Andreas Office-Management
IT/Neue Medien
Andreas Elsener - Zug
Enneking Caroline Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Familie/Erziehung
Caroline Enneking -
Enz Markus Unternehmensführung
Umwelt
Mathematik/Statistik
Markus Enz - Sursee
Eschmann Renate Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Train-the-Trainer
Renate Eschmann - Muri
Facchin Gianni Lehrlingsausbildung

Gianni Facchin - Baar
Faes Claudia Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Präsentieren/Moderieren
Claudia Faes -
Famos Toni Unternehmensführung
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Toni Famos -
Farrèr Michael Office-Management
Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Michael Farrèr - Ruggell
Fassnacht Kathrin Stressbewältigung/Gesundheit
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Kathrin Fassnacht - Niederhasli
Feddermann Bühler Nadja Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Karriereberatung
Nadja Feddermann Bühler - Bern
Fedier Jeannette Office-Management
IT/Neue Medien
Interkulturelles Training
Jeannette Fedier - Pfäffikon
Felber Michael Projekt-/Prozessmanagement
Recht
Kunst/Kultur
Michael Felber - Zug
Felder-Bustamante Isa Maria Sprachen
Interkulturelles Training
Isa Maria Felder-Bustamante -
Fellner Petra Personalauswahl/-entwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Interkulturelles Training
Petra Fellner - Illnau
Ferstl Markus Projekt-/Prozessmanagement
Verkauf/Marketing
Betriebswirtschaft
Markus Ferstl -
Feusi Claudia Organisationsentwicklung/-beratung
Projekt-/Prozessmanagement
Train-the-Trainer
Claudia Feusi - ganze Schweiz
Fischer Ronald Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Umwelt
Ronald Fischer - Steffisburg
Fischle Martin Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Sport/Wellness/Fitness
Martin Fischle - Biel
Fisler Daniel Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Daniel Fisler - Zürich
Flad René Coaching
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
René Flad -
Fleischli Judith Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Recht
Judith Fleischli - Bern
Fliegner Tanja Stressbewältigung/Gesundheit
Lern-/Kreativitätstechiken
Tanja Fliegner - Steinach
Flisch Sonja Coaching
Lern-/Kreativitätstechiken
Lehrlingsausbildung
Sonja Flisch - Steckborn
Fornaro Roland Teambildung/-führung
Kunst/Kultur
Roland Fornaro - Eriswil
Forster Ursula Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Philosophie/Ethik
Ursula Forster - Welschenrohr
Franceschi Yves Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Karriereberatung
Yves Franceschi - Binningen
Frangi Raphael Notfallkurse/1. Hilfe
Verkauf/Marketing
Werbung/PR
Raphael Frangi -
Franzreb Anja Coaching
Teambildung/-führung
Konfliktmanagement/Mediation
Anja Franzreb - Efringen-Kirchen
Frauchiger Bernhard Coaching
Karriereberatung
Bau/Haustechnik
Bernhard Frauchiger - Hinwil
Frey Jrene Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Jrene Frey -
Frey Matthias Lehrlingsausbildung

Matthias Frey - Liestal
Frey Roman Beschaffung/Logistik

Roman Frey - Zürich
Frickmann Kerstin Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Kunst/Kultur
Kerstin Frickmann - Düdingen
Friederich Reto Unternehmensführung
Mitarbeiterführung
Coaching
Reto Friederich -
Friedl Gerhard Coaching
Teambildung/-führung
Train-the-Trainer
Gerhard Friedl -
Friedrich Anna Maria Persönlichkeitsentwicklung
Personalauswahl/-entwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Anna Maria Friedrich - St. Gallen
Fries Marie-Louise Coaching
Sprachen
Interkulturelles Training
Marie-Louise Fries -
Fuchs Erich Unternehmensführung
Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
Erich Fuchs -
Funk Stephan Mitarbeiterführung
Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Stephan Funk - Mosen
Furrer Andreas Konfliktmanagement/Mediation
Notfallkurse/1. Hilfe
Sicherheit
Andreas Furrer - Zug
Furrer Fabienne Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Fabienne Furrer -
Földényi Andreas Unternehmensführung
Personalauswahl/-entwicklung
Betriebswirtschaft
Andreas Földényi - Zürich
Gaiser Gesa Coaching
Präsentieren/Moderieren
Neue kaufm. Grundbildung
Gesa Gaiser -
game solution AG Zürich Unternehmensführung
Teambildung/-führung
Betriebswirtschaft
Zürich game solution AG - Zürich
Garcia Dario Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Gastronomie/Hotellerie
Dario Garcia - Schlieren
Garcia Romeo Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Personalauswahl/-entwicklung
Romeo Garcia - Dietikon
Garo Melanie Personalauswahl/-entwicklung
Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Melanie Garo -
Gasser Beatrice Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Beatrice Gasser - Zürich
Gasser Ines Lern-/Kreativitätstechiken

Ines Gasser -
Gauchat Markus Beschaffung/Logistik

Markus Gauchat - Wildegg
Gautschi Christoph IT/Neue Medien

Christoph Gautschi -
Gazzola Paolo IT/Neue Medien
Kunst/Kultur
Paolo Gazzola -
Geramanis Olaf Coaching
Supervision
Teambildung/-führung
Olaf Geramanis - Basel
Gerber Kathrin Supervision
Karriereberatung
Lehrlingsausbildung
Kathrin Gerber - Basel
Gerber Roland Unternehmensführung
Finanzen/Controlling
Verkauf/Marketing
Roland Gerber - Zürich
Gerhard Romy Organisationsentwicklung/-beratung
Supervision
Teambildung/-führung
Romy Gerhard - Zürich
Germann Thomas Coaching
Beschaffung/Logistik
Mobilität/Verkehr
Thomas Germann -
Gervasi-Flühler Doris Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Interkulturelles Training
Doris Gervasi-Flühler - Starrkirch-Wil
Gfeller Roland Notfallkurse/1. Hilfe
Sicherheit
Roland Gfeller - Büren an der Aare
Ghidoni Claudia Coaching
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Claudia Ghidoni - Sissach
Giger Bruno Mitarbeiterführung
Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Bruno Giger - Hergiswil
Gilgen Andy Coaching
Teambildung/-führung
Andy Gilgen - Bern
Gissler Max Mitarbeiterführung
IT/Neue Medien
Interkulturelles Training
Max Gissler - Bern
Gitermann Marco Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Projekt-/Prozessmanagement
Marco Gitermann - Zürich
Glaser Engelbert Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Engelbert Glaser -
Goldener Urs Unternehmensführung
Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Urs Goldener - Appenzell
Graf Gabriela Train-the-Trainer
Sprachen
Interkulturelles Training
Gabriela Graf -
Graf Susanne Coaching
Erfolgs-/Motivationstraining
Stressbewältigung/Gesundheit
Susanne Graf -
Graf Ueli Organisationsentwicklung/-beratung
Hundeerziehung
Sicherheit
Ueli Graf -
Grande Francesco Coaching
Kommunikation/Rhetorik
Sprachen
Francesco Grande -
Greter Benno Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Benno Greter - Luzern
Grob Daniel Mobilität/Verkehr
Kunst/Kultur
Tanz/Theater
Daniel Grob - Langenthal
Grob Fritz Unternehmensführung
Coaching
Projekt-/Prozessmanagement
Fritz Grob - Schwerzenbach
Grontzki Christian Hundeerziehung

Christian Grontzki -
Grossenbacher Simon Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Tanz/Theater
Simon Grossenbacher -
Gruber Bruno Mitarbeiterführung
Notfallkurse/1. Hilfe
Präsentieren/Moderieren
Bruno Gruber - Adlikon
Gruber Martin Präsentieren/Moderieren
Umwelt
Sicherheit
Martin Gruber -
Grüter Adrian Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
Lehrlingsausbildung
Adrian Grüter - Meisterschwanden
Grüter Bernhard Lern-/Kreativitätstechiken
Kunst/Kultur
Tanz/Theater
Bernhard Grüter - Bad Knutwil
Grüter Patrick Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Patrick Grüter -
Grütter Tobias Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Tobias Grütter - Grenchen
Gut Stefan Coaching
Hundeerziehung
Gastronomie/Hotellerie
Stefan Gut - Solothurn
Gutzwiller Cristina Coaching
Karriereberatung
Interkulturelles Training
Cristina Gutzwiller -
Gygax Martin Organisationsentwicklung/-beratung
Outdoortraining
Projekt-/Prozessmanagement
Martin Gygax - Solothurn
Güntert Sascha Unternehmensführung
Betriebswirtschaft
Volkswirtschaft
Sascha Güntert - Gadmen
Gyr-Abt Manuela Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Zeitmanagement/Selbstorganisation
Manuela Gyr-Abt - Lachen
Gysler Heidi Mitarbeiterführung
Personalauswahl/-entwicklung
Projekt-/Prozessmanagement
Heidi Gysler - Obergösgen
Gärtner Christian Finanzen/Controlling
Beschaffung/Logistik
Betriebswirtschaft
Christian Gärtner - Zürich
Gärtner Roger Mitarbeiterführung
Finanzen/Controlling
Betriebswirtschaft
Roger Gärtner - Zürich
Gödri Anna Teambildung/-führung
Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Anna Gödri - Olten
Götti Tarmann Marlise Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Marlise Götti Tarmann -
Hablitz Horst Coaching
Teambildung/-führung
Karriereberatung
Horst Hablitz - Niederlenz
Haldemann Erich Notfallkurse/1. Hilfe

Erich Haldemann - Gümligen
Halter Patricia Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Patricia Halter - Wiesendangen
Harlinghausen Daniela Projekt-/Prozessmanagement
Train-the-Trainer
Umwelt
Daniela Harlinghausen - Zürich
Hartmann-Schoch Heidi Sprachen

Heidi Hartmann-Schoch - Frenkendorf
Hauri Lotti Coaching
Projekt-/Prozessmanagement
Philosophie/Ethik
Lotti Hauri - Zürich
Heckendorn Rebekka Unternehmensführung
Stressbewältigung/Gesundheit
Ernährung
Rebekka Heckendorn - Ostermundigen
Heimann Patrick Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Outplacement
Patrick Heimann - Bern
Heimann Rolf Unternehmensführung
Verkauf/Marketing
Rolf Heimann - Watt
Heine Kerstin Coaching
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Kerstin Heine -
Heiri Felix Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Zeitmanagement/Selbstorganisation
Felix Heiri - Grenchen
Heitmann Andrea Coaching
Kommunikation/Rhetorik
Qualität/Service
Andrea Heitmann - Wallisellen
Hennessen Monica Coaching
Karriereberatung
Lehrlingsausbildung
Monica Hennessen -
Hert-Sury Eliane Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Eliane Hert-Sury -
Herzog Daniel Train-the-Trainer
Verkauf/Marketing
Daniel Herzog - Kastanienbaum (LU)
Hintermeister Ursula Persönlichkeitsentwicklung
Sport/Wellness/Fitness
Verkauf/Marketing
Ursula Hintermeister - Weiningen
Hirschi Tania Office-Management
Train-the-Trainer
IT/Neue Medien
Tania Hirschi -
Hirt Ursula Spital/Pflege
Lern-/Kreativitätstechiken
Ursula Hirt - Niederbipp
Hirzel Hans Conrad Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Hans Conrad Hirzel - Oberrohrdorf
Hoffmann Joachim Coaching
Teambildung/-führung
Konfliktmanagement/Mediation
Joachim Hoffmann - Zürich
Hofstetter Ralph Personalauswahl/-entwicklung
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Ralph Hofstetter - Bern
Hold Marianna Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Familie/Erziehung
Marianna Hold -
Holenstein Heinz Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Heinz Holenstein - Aarau
Hotz Glanzmann Irene Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Interkulturelles Training
Irene Hotz Glanzmann - Hittnau
Huber Karin Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Karin Huber - Aarau
Huber Rolf Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Rolf Huber -
Huber Susanne Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Outplacement
Susanne Huber - Aarau
Hug Konrad Konfliktmanagement/Mediation
Outplacement
Kommunikation/Rhetorik
Konrad Hug - Basel
Hug Kurt Kommunikation/Rhetorik
Finanzen/Controlling
Betriebswirtschaft
Kurt Hug - Winterthur
Hug Susanna Persönlichkeitsentwicklung
Lehrlingsausbildung
Tanz/Theater
Susanna Hug - Erlach
Huhn Steffi Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Karriereberatung
Steffi Huhn - Zürich
Hunziker Alexander Mitarbeiterführung
Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Alexander Hunziker - Bern
Husi Herbert Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Herbert Husi - Rupperswil
Hügli David IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
David Hügli -
Hürlimann Beat Lehrlingsausbildung
Gastronomie/Hotellerie
Beat Hürlimann - Walchwil
Hürrig Assia Coaching
Hundeerziehung
Assia Hürrig -
Hürzeler Adrian Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Persönlichkeitsentwicklung
Adrian Hürzeler - Reinach
Hüsler Nadia Sprachen

Nadia Hüsler - Hochdorf
Hächler Melanie Mitarbeiterführung
Persönlichkeitsentwicklung
Personalauswahl/-entwicklung
Melanie Hächler -
Häcki Werner Mobilität/Verkehr

Werner Häcki - Engelberg
Häfliger David Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Outdoortraining
David Häfliger -
Hähni Rosmarie Coaching
Karriereberatung
Outplacement
Rosmarie Hähni - Balsthal
Hänggli Peter Coaching
Supervision
Konfliktmanagement/Mediation
Peter Hänggli - Gränichen
Häseli Stefan Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Stefan Häseli - Gossau SG
Häusermann Silvia Sprachen
Interkulturelles Training
Familie/Erziehung
Silvia Häusermann - Obernau
Höchli Christa Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Christa Höchli - Weiningen
Hösli Stefan Unternehmensführung
Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Stefan Hösli - Luzern
Iasi Katja Coaching
Hundeerziehung
Katja Iasi - Wynau
Ineichen Robert Mitarbeiterführung
Coaching
Train-the-Trainer
Robert Ineichen - Ebikon
Iseli Maja Coaching
Supervision
Persönlichkeitsentwicklung
Maja Iseli - Bern
Iseli Martin Unternehmensführung
Coaching
Präsentieren/Moderieren
Martin Iseli - Aarau
Isenschmid Iwan Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Mobilität/Verkehr
Iwan Isenschmid - Bern
Isler Marc-André Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Marc-André Isler - Köniz
Iten Thomas Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Thomas Iten - Münchenbuchsee
Jakoberger René Finanzen/Controlling
Verkauf/Marketing
Lehrlingsausbildung
René Jakoberger -
Jann Ralf Coaching
Train-the-Trainer
Qualität/Service
Ralf Jann -
Jeannerat Thomas Mitarbeiterführung
Persönlichkeitsentwicklung
Personalauswahl/-entwicklung
Thomas Jeannerat - Neuchâtel
Jeker Markus Bau/Haustechnik
Lehrlingsausbildung
Umwelt
Markus Jeker - Bern
Jendly Henri Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Henri Jendly - Villmergen
Jenni Martin Stressbewältigung/Gesundheit
Präsentieren/Moderieren
IT/Neue Medien
Martin Jenni - Bern
Jenni Peter Unternehmensführung
Mitarbeiterführung
Mobilität/Verkehr
Peter Jenni - Wil
Jenny Stefan Verkauf/Marketing
Werbung/PR
Betriebswirtschaft
Stefan Jenny - Rapperswil
Jlardo Catharina Coaching
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Catharina Jlardo - Rüttenen
Jones Mark Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Outdoortraining
Mark Jones - Allenwinden ZG
Jost Marx Marion Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Marion Jost Marx - Winterthur
Judas Daniel Mitarbeiterführung
Coaching
Teambildung/-führung
Daniel Judas - Zug
Judas Daniel Mitarbeiterführung
Coaching
Verkauf/Marketing
Daniel Judas - Zug
Jung Sophie Spital/Pflege
Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Sophie Jung -
Jungfleisch Eveline Sprachen

Eveline Jungfleisch - Lausanne
Junker Janine Zeitmanagement/Selbstorganisation
Office-Management
Kommunikation/Rhetorik
Janine Junker -
Junker-Meyer Regula Coaching
Familie/Erziehung
Regula Junker-Meyer - Stans NW
Jurt Matthias Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Sicherheit
Matthias Jurt - Bern 65
Kaderli Ingo Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Erfolgs-/Motivationstraining
Ingo Kaderli - Aarau - Rohr AG
Kaiser Barbara Coaching
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Barbara Kaiser - Stäfa
Kasahara Thomas Konfliktmanagement/Mediation
Recht
Thomas Kasahara - Brugg
Kaufmann Beatrice Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Neue kaufm. Grundbildung
Beatrice Kaufmann - Bern
Kaufmann Roger Coaching
Erfolgs-/Motivationstraining
Stressbewältigung/Gesundheit
Roger Kaufmann -
Kaufmann Simone Mitarbeiterführung
Spital/Pflege
Sport/Wellness/Fitness
Simone Kaufmann - Zürich
Kehinde Alao Remi Organisationsentwicklung/-beratung
Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Remi Kehinde Alao - Bern
Keifer Christina Coaching
Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Christina Keifer - Dierikon
Keller Herbert Mitarbeiterführung
Coaching
Sicherheit
Herbert Keller - Romanshorn
Keller Nadja Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Spital/Pflege
Nadja Keller - Aarau
Keller Ralph Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
Ralph Keller - Zug
Keller Stefan Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Stefan Keller - Amriswil
Kenel Thomas Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Projekt-/Prozessmanagement
Thomas Kenel - Luzern
Kessler Natascha Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Natascha Kessler - Bülach
Keufer Alexandra Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Familie/Erziehung
Alexandra Keufer - Zürich
Kirupakarasarma Karthiyagini Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Interkulturelles Training
Karthiyagini Kirupakarasarma - Laupersdorf
Klee Nicole Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Karriereberatung
Nicole Klee - Bern
Knechtenhofer Franziska Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Franziska Knechtenhofer - Zürich
Knup Angelo Mitarbeiterführung
Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Angelo Knup - Basel
Knöpfel Martin Lehrlingsausbildung

Martin Knöpfel -
Kobler Norbert Coaching

Norbert Kobler -
Koch Marco Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
IT/Neue Medien
Marco Koch -
Kohn Jakob Stressbewältigung/Gesundheit
Familie/Erziehung
Ernährung
Jakob Kohn - Götighofen
Kolb Heinz Organisationsentwicklung/-beratung
Finanzen/Controlling
Kunst/Kultur
Heinz Kolb -
Komani Kastriot Spital/Pflege

Kastriot Komani - Luzern 16
Kost Miriam Mitarbeiterführung
Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Miriam Kost -
Kovacs Andras Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Andras Kovacs - Rupperswil
Kovacs Silvana Kunst/Kultur

Silvana Kovacs - Rorschach
Kramer Daniela Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Daniela Kramer - Hohenrain
Krause Beatrice IT/Neue Medien

Beatrice Krause -
Krause Beatrice Train-the-Trainer
IT/Neue Medien
Beatrice Krause -
Krebs Adrian IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Adrian Krebs - Worblaufen
Kreienbühl Kitty Persönlichkeitsentwicklung
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Kitty Kreienbühl -
Kreis Markus Finanzen/Controlling
IT/Neue Medien
Markus Kreis - Altendorf
Krissler Jörg Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Jörg Krissler - Schwyz
Krissler Susanne Erfolgs-/Motivationstraining
Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Susanne Krissler - Seewen /SZ
Kropik Martin Unternehmensführung
IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Martin Kropik - Münchenstein
Krummacher Patricia Personalauswahl/-entwicklung

Patricia Krummacher -
Kummer Stefan Lehrlingsausbildung

Stefan Kummer -
Kunz Manuela Coaching
Supervision
Persönlichkeitsentwicklung
Manuela Kunz - Biel
Kunz Peter Personalauswahl/-entwicklung
Outplacement
IT/Neue Medien
Peter Kunz - Biberist
Kurmann Jolanda Coaching
Karriereberatung
Jolanda Kurmann - Luzern
Kurz Michael Coaching
Kommunikation/Rhetorik
Sprachen
Michael Kurz - Bern
Kuster Nicole Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Nicole Kuster -
Kühne Esther Coaching
Teambildung/-führung
Personalauswahl/-entwicklung
Esther Kühne -
Kümmerli Thomas Coaching
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Thomas Kümmerli - Zofingen
Küng Mirjam Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Familie/Erziehung
Mirjam Küng -
Küpfer Eberhard Mobilität/Verkehr
Umwelt
Sicherheit
Eberhard Küpfer - Gempen
Käch Heidi Lern-/Kreativitätstechiken
Lehrlingsausbildung
Familie/Erziehung
Heidi Käch -
Kälin Stephan Mitarbeiterführung
Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Stephan Kälin - Lachen
Käser Kathrin Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Kathrin Käser - Gümligen
Köchli Marcel Unternehmensführung
Office-Management
Finanzen/Controlling
Marcel Köchli - Richterswil
König Hansjürg Unternehmensführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Finanzen/Controlling
Hansjürg König - Kölliken
La Rocca Livia Persönlichkeitsentwicklung
Familie/Erziehung
Livia La Rocca -
La Torre Maria Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Familie/Erziehung
Maria La Torre - Chur
Labella Käser Ana Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Ana Labella Käser -
Landolt-Bachmann Dominique Sprachen
Interkulturelles Training
Dominique Landolt-Bachmann -
Landolt-Pulver Lucas Coaching
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Lucas Landolt-Pulver - Oftringen
Langebach Thomas Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Thomas Langebach -
Langenegger Nelly Coaching
Kompetenzmanagement CH-Q
Familie/Erziehung
Nelly Langenegger - St. Gallen
Larizza Filippo Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Sport/Wellness/Fitness
Filippo Larizza - Schüpfen
Lauener Madelaine Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Erfolgs-/Motivationstraining
Madelaine Lauener -
Lefèvre Corinne Sprachen

Corinne Lefèvre - Rothenburg
Légeret Bieri Adrienne Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Personalauswahl/-entwicklung
Adrienne Légeret Bieri - Solothurn
Lehmann Urs Organisationsentwicklung/-beratung
Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Urs Lehmann - Muttenz
Leidi-Hegi Isabelle Mitarbeiterführung
Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Isabelle Leidi-Hegi - Zürich
Lendenmann Damaris Spital/Pflege

Damaris Lendenmann - Zürich
Lerf Ursula Spital/Pflege

Ursula Lerf -
Leu Thomas Verkauf/Marketing
Gastronomie/Hotellerie
Ernährung
Thomas Leu -
Leutenegger Isabelle Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Isabelle Leutenegger - Rumlikon-Russikon
Liechti Christina Notfallkurse/1. Hilfe

Christina Liechti -
Liechti Marco Präsentieren/Moderieren
Sicherheit
Marco Liechti - Basel
Lindauer Sylvie Mitarbeiterführung
Coaching
Verkauf/Marketing
Sylvie Lindauer -
Linz Müller Barbara Projekt-/Prozessmanagement
Umwelt
Sicherheit
Barbara Linz Müller - Gerlafingen
Loretz Ivo Antonio Teambildung/-führung
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Ivo Antonio Loretz - Zürich
Loretz Ivo Antonio Teambildung/-führung
Train-the-Trainer
Kommunikation/Rhetorik
Ivo Antonio Loretz -
Ludwig Silvio Gastronomie/Hotellerie
Ernährung
Silvio Ludwig -
Luise Patrizia Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Patrizia Luise - Zürich
Luterbacher Yveline Projekt-/Prozessmanagement

Yveline Luterbacher - Cham
Lüscher Francesca Train-the-Trainer
IT/Neue Medien
Francesca Lüscher - Giubiasco
Lüscher Kurt Teambildung/-führung
Personalauswahl/-entwicklung
Outplacement
Kurt Lüscher - Aarau
Lüthi Christian Unternehmensführung
Persönlichkeitsentwicklung
Sicherheit
Christian Lüthi - Neukirch (Egnach)
Lüthi Gerold Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Verkauf/Marketing
Gerold Lüthi - Dietikon ZH
Mackenzie Monica Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Outplacement
Monica Mackenzie - Bern
Mairhofer Heinz Coaching
Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Heinz Mairhofer - Wil
Mamie Michel Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Mobilität/Verkehr
Michel Mamie -
Marbach Michèle Coaching
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Michèle Marbach -
Maric Allen Outdoortraining
Mobilität/Verkehr
Sicherheit
Allen Maric - Wohlen
Marquardt Roger Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Roger Marquardt - Basel
Marschner René Mitarbeiterführung
Kommunikation/Rhetorik
Sicherheit
René Marschner - Zürich
Marti Remo Coaching
Erfolgs-/Motivationstraining
Train-the-Trainer
Remo Marti -
Marxer Sabine Lehrlingsausbildung

Sabine Marxer - Eschen
Marzà Lauro Coaching
IT/Neue Medien
Neue kaufm. Grundbildung
Lauro Marzà -
Mathar Hans-Joachim Organisationsentwicklung/-beratung
Beschaffung/Logistik
Qualität/Service
Hans-Joachim Mathar - Cham
Maurer Ursula Supervision
Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Ursula Maurer - Basel
Maxton André Versicherungen
Verkauf/Marketing
André Maxton -
Meier Andreas Unternehmensführung
Qualität/Service
Sicherheit
Andreas Meier - Goldach
Meier Christian Lehrlingsausbildung

Christian Meier - Muttenz
Meier Daniel Coaching
Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Daniel Meier - Wil (SG)
Meier Jürg Sport/Wellness/Fitness
Hundeerziehung
Jürg Meier - Basel
Meier Marco Mitarbeiterführung
Versicherungen
Marco Meier - Zug
Meier Stefan Unternehmensführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Stefan Meier - Rorschach
Meier-Keller Sonja Familie/Erziehung
Gastronomie/Hotellerie
Ernährung
Sonja Meier-Keller - Büron
Meister Harry Teambildung/-führung
Train-the-Trainer
Hundeerziehung
Harry Meister - Boningen
Meister Silvia Umwelt

Silvia Meister - Fulenbach
Menin Marco Notfallkurse/1. Hilfe
Mobilität/Verkehr
Sicherheit
Marco Menin - Otelfingen
Menko Niels Mitarbeiterführung
Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Niels Menko - Hinwil
Menziger Stefan Teambildung/-führung
Beschaffung/Logistik
Stefan Menziger -
Meo Pasqualino Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Mobilität/Verkehr
Pasqualino Meo - Ottenbach
Metz Markus Projekt-/Prozessmanagement
Präsentieren/Moderieren
IT/Neue Medien
Markus Metz -
Meyer Birgit Mitarbeiterführung
IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Birgit Meyer - Zug
Meyer Hanspeter Coaching
Teambildung/-führung
Philosophie/Ethik
Hanspeter Meyer -
Meyer Sara Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Sport/Wellness/Fitness
Sara Meyer -
Meyer Thomas Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Thomas Meyer - Solothurn
Mezenen Heidi Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Heidi Mezenen - Muttenz
Minelli Michèle Train-the-Trainer
Kommunikation/Rhetorik
Kunst/Kultur
Michèle Minelli -
Mollet Georgette Spital/Pflege

Georgette Mollet - Bern 14
Monsch Thomas Unternehmensführung
Projekt-/Prozessmanagement
Betriebswirtschaft
Thomas Monsch - Männedorf
Moor Marianne Isabelle Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Ernährung
Marianne Isabelle Moor - Le Fuet
Moor Michael Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Gastronomie/Hotellerie
Michael Moor -
Morand Daniel Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Daniel Morand - Leuzigen
Morgenthaler Christian Train-the-Trainer
Kunst/Kultur
Christian Morgenthaler - Bern
Morgenthaler Harri Unternehmensführung
Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Harri Morgenthaler - Grüsch
Moro Cristian Persönlichkeitsentwicklung
Train-the-Trainer
Kommunikation/Rhetorik
Cristian Moro -
Moro Cristian Persönlichkeitsentwicklung
Personalauswahl/-entwicklung
Gastronomie/Hotellerie
Cristian Moro -
Moser Michael Sport/Wellness/Fitness

Michael Moser - Appenzell
Musaro Angelika Mitarbeiterführung
Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Angelika Musaro -
My Hanh Derungs Isabelle Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Interkulturelles Training
Isabelle My Hanh Derungs -
Mühlebach Othmar Lern-/Kreativitätstechiken
Bau/Haustechnik
Kunst/Kultur
Othmar Mühlebach - Kerns
Müller Christina Spital/Pflege

Christina Müller - Zürich
Müller Daniel Coaching
Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Daniel Müller - Zürich
Müller Esther Lehrlingsausbildung
Familie/Erziehung
Esther Müller - Luzern
Müller Michel Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Michel Müller - Basel
Müller Robert Mitarbeiterführung
Persönlichkeitsentwicklung
Verkauf/Marketing
Robert Müller - Therwil
Müller Rosemarie Lern-/Kreativitätstechiken
Kommunikation/Rhetorik
Qualität/Service
Rosemarie Müller - Goldingen
Müller Sandra Versicherungen

Sandra Müller - Bern
Müller-Krähemann Verena Erfolgs-/Motivationstraining
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Verena Müller-Krähemann - Oensingen
Münger Roland Sport/Wellness/Fitness
Lehrlingsausbildung
Roland Münger - Bern
Mächler Sandro Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Sandro Mächler - Zürich
Mädler Martina Sport/Wellness/Fitness

Martina Mädler - Zürich
Möckel Graber Claudia Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Claudia Möckel Graber - Lommiswil
Nagel Roger Verkauf/Marketing
Sprachen
Betriebswirtschaft
Roger Nagel -
Nahon Lea Sprachen

Lea Nahon -
Nauer Oskar Sicherheit

Oskar Nauer - Schwyz
Nef Corinne Coaching
Outplacement
Kommunikation/Rhetorik
Corinne Nef -
Nellen Cornelia Coaching
Teambildung/-führung
Präsentieren/Moderieren
Cornelia Nellen - Emmen
Neukom Claudia Werbung/PR
IT/Neue Medien
Kunst/Kultur
Claudia Neukom - Basel
Neumann Mira Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Mira Neumann - Oberbalm
Niederberger Werner Versicherungen

Werner Niederberger -
Niedermann Unda Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Unda Niedermann - Bern
Nigg Philipp Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Philipp Nigg -
North Daniel Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Daniel North -
Notter Peter Unternehmensführung
Konfliktmanagement/Mediation
Mathematik/Statistik
Peter Notter -
Notter Moscatelli Daniela Coaching
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Daniela Notter Moscatelli -
Nützi Karin Zeitmanagement/Selbstorganisation
Interkulturelles Training
Familie/Erziehung
Karin Nützi - Wolfwil
Näf Patrik Persönlichkeitsentwicklung
Train-the-Trainer
Verkauf/Marketing
Patrik Näf - Arlesheim
Oberholzer Bernadette Philosophie/Ethik

Bernadette Oberholzer - Weinfelden
Oetliker Astrid Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Astrid Oetliker - St. Gallen
Ohin Essan Lehrlingsausbildung

Essan Ohin - Baden
Oppikofer Sandra Coaching
Projekt-/Prozessmanagement
Office-Management
Sandra Oppikofer -
Oser Francois Teambildung/-führung
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Francois Oser - Rodersdorf
Paiano Isabella Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Isabella Paiano -
Panenka Petra Interkulturelles Training
Ernährung
Kunst/Kultur
Petra Panenka -
Pasquinelli Alessandro Mitarbeiterführung
Personalauswahl/-entwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Alessandro Pasquinelli - Weinfelden
Peduzzi Franco Erfolgs-/Motivationstraining
Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Franco Peduzzi - Baar
Pérez Garcia Monica Sprachen
Lehrlingsausbildung
Monica Pérez Garcia -
Peronino Flavio Coaching
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Flavio Peronino - Thun
Perren Manfred Mitarbeiterführung

Manfred Perren -
Peter Jürg Unternehmensführung
Mitarbeiterführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Jürg Peter - Olten
Petrovic Dijana Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Dijana Petrovic -
Pettersson Ada Lovisa Notfallkurse/1. Hilfe
Sprachen
Gastronomie/Hotellerie
Ada Lovisa Pettersson -
Peverelli Liliane Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Präsentieren/Moderieren
Liliane Peverelli - Unterengstringen
Peyer Patrick Coaching
Sport/Wellness/Fitness
Beschaffung/Logistik
Patrick Peyer - Oensingen
Pfister Hans Coaching
Qualität/Service
Neue kaufm. Grundbildung
Hans Pfister - Männedorf
Pfister Markus Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Projekt-/Prozessmanagement
Markus Pfister - Zürich
Piaz Eveline Teambildung/-führung
Zeitmanagement/Selbstorganisation
Präsentieren/Moderieren
Eveline Piaz - Bergdietikon
Picard Alain Werbung/PR

Alain Picard - Zürich
Pinto Macedo Paulo Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Paulo Pinto Macedo - Grenchen
Polat Mevluet Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Betriebswirtschaft
Mevluet Polat - Zürich
Popovic Dejan Unternehmensführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Lern-/Kreativitätstechiken
Dejan Popovic - Aarau
Probst Ursula Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Familie/Erziehung
Ursula Probst -
Rado Sue Unternehmensführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Sue Rado - Dübendorf
Raess Martin Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Martin Raess -
Rapelli Silvio Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Silvio Rapelli - Küssnacht am Rigi
Rauter Philip Verkauf/Marketing
Gastronomie/Hotellerie
Philip Rauter - Zürich
Rebetez Thierry Persönlichkeitsentwicklung
Beschaffung/Logistik
Lehrlingsausbildung
Thierry Rebetez - Hausen
Rechsteiner Urs Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Urs Rechsteiner -
Reding Robert Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Kunst/Kultur
Robert Reding -
Renfer Beatrice Spital/Pflege
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Beatrice Renfer - Brugg
Rettich Daniela Notfallkurse/1. Hilfe
Hundeerziehung
IT/Neue Medien
Daniela Rettich -
Richter Tina Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Tina Richter - Baden
Richterich Andrea Mitarbeiterführung
Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Andrea Richterich - Breitenbach
Rickli Christoph Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Mobilität/Verkehr
Christoph Rickli -
Rindlisbacher Christine Unternehmensführung
Coaching
Präsentieren/Moderieren
Christine Rindlisbacher - Solothurn
Ritschard Manfred Mitarbeiterführung
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Manfred Ritschard - Zug
Ritter Remo Beschaffung/Logistik
Lehrlingsausbildung
Mobilität/Verkehr
Remo Ritter -
Rocha Sampaio Mario Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Mario Rocha Sampaio -
Roessler Marc Qualität/Service
Lehrlingsausbildung
Marc Roessler -
Rogge-Akermann Simone Personalauswahl/-entwicklung
Karriereberatung
Gastronomie/Hotellerie
Simone Rogge-Akermann - Luzern
Roggo Sandra Mitarbeiterführung
Personalauswahl/-entwicklung
Sprachen
Sandra Roggo -
Rohner Emanuel Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Emanuel Rohner - Wohlen
Rohner Peter Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
IT/Neue Medien
Peter Rohner - Schönenwerd
Rohr Daphne M. Coaching
Karriereberatung
Outplacement
Daphne M. Rohr - Zürich
Rohrer Peter Lern-/Kreativitätstechiken
IT/Neue Medien
Kunst/Kultur
Peter Rohrer - Krauchthal
Roos Markus Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Supervision
Markus Roos - Baar
Rossi Giorgio Mitarbeiterführung
Personalauswahl/-entwicklung
Neue kaufm. Grundbildung
Giorgio Rossi - Watt
Rossi Mario IT/Neue Medien

Mario Rossi - Zürich
Rubi Stefan Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Sicherheit
Stefan Rubi - Herisau
Rubin Andrea Konfliktmanagement/Mediation
Stressbewältigung/Gesundheit
Kommunikation/Rhetorik
Andrea Rubin -
Rudolf-Frei Mirjam Lehrlingsausbildung

Mirjam Rudolf-Frei - Zürich
RUSSO CHRISTINE Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
CHRISTINE RUSSO - Solothurn
Rüttimann Natalie Coaching
Zeitmanagement/Selbstorganisation
Tanz/Theater
Natalie Rüttimann - Wohlen
Röthlisberger Urs Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Urs Röthlisberger - Biel
Röösli Urs Bau/Haustechnik
Kunst/Kultur
Urs Röösli -
Sabotic Admir Coaching
Verkauf/Marketing
Gastronomie/Hotellerie
Admir Sabotic -
Sager Doris Mitarbeiterführung
Coaching
Supervision
Doris Sager - Auenstein
Saladin René Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Ernährung
René Saladin - Oberwil-Lieli
Salzmann Livia Coaching
Teambildung/-führung
Karriereberatung
Livia Salzmann - Burgdorf
Salzmann Rea Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Rea Salzmann - Luzern
Saner Carlo Mitarbeiterführung
Coaching
Verkauf/Marketing
Carlo Saner -
Sattler Hans-Peter Mitarbeiterführung
Coaching
Gastronomie/Hotellerie
Hans-Peter Sattler -
Saurer Rolf Mitarbeiterführung
Kommunikation/Rhetorik
Bau/Haustechnik
Rolf Saurer - Locarno
Sauser Remo Teambildung/-führung
Kommunikation/Rhetorik
Finanzen/Controlling
Remo Sauser - Zürich
Sautina Liza Office-Management
Sprachen
Kunst/Kultur
Liza Sautina -
Schafer Manfred Organisationsentwicklung/-beratung
Projekt-/Prozessmanagement
Sicherheit
Manfred Schafer - Bern
Schaffner Hans Coaching
Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Hans Schaffner - Endingen
Schaffner Jörg Unternehmensführung
Präsentieren/Moderieren
Mobilität/Verkehr
Jörg Schaffner - Curio
Schaffner Sandra Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Sandra Schaffner -
Schaller Fabian Unternehmensführung
Coaching
Projekt-/Prozessmanagement
Fabian Schaller - Rupperswil
Schaller Süssmilch Pia Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Beschaffung/Logistik
Pia Schaller Süssmilch -
Schaub Arthur Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Werbung/PR
Arthur Schaub - Zürich
Schenker Daniel Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Konfliktmanagement/Mediation
Daniel Schenker - Stein am Rhein
Schibli Beat Versicherungen
Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Beat Schibli - Schwyz
Schiffke Uwe Coaching
Versicherungen
Recht
Uwe Schiffke -
Schindler Andreas Präsentieren/Moderieren
Versicherungen
Verkauf/Marketing
Andreas Schindler - Zofingen
Schirach jean-Pierre Projekt-/Prozessmanagement
Qualität/Service
Gastronomie/Hotellerie
jean-Pierre Schirach - Zollikon
Schluep Joerg Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Persönlichkeitsentwicklung
Joerg Schluep - Wangen b.Olten
Schlumpf Beat Organisationsentwicklung/-beratung
Beschaffung/Logistik
Beat Schlumpf - Biberist
Schläpfer Jörg Unternehmensführung
Mobilität/Verkehr
Umwelt
Jörg Schläpfer - Regensdorf
Schmid Reto Mitarbeiterführung
Projekt-/Prozessmanagement
IT/Neue Medien
Reto Schmid - Stallikon
Schmid Stefan Coaching
Outdoortraining
Mobilität/Verkehr
Stefan Schmid - Wynau
Schmidlin Roger Coaching
Supervision
Roger Schmidlin - Suhr
Schmidt Michael Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Outplacement
Michael Schmidt - Ittigen
Schmidt Pius Karriereberatung
Finanzen/Controlling
Versicherungen
Pius Schmidt - Aarau
Schmutz François Lehrlingsausbildung

François Schmutz - Murten
Schmölz Martina Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Hundeerziehung
Martina Schmölz - Dintikon
Schneider Heinrich Persönlichkeitsentwicklung
Sicherheit
Heinrich Schneider - Huenenberg
Schneider Oskar Paul Coaching
Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Oskar Paul Schneider -
Schnitter Christoph Mitarbeiterführung
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Christoph Schnitter - Muri
Schober Katharina Ruth Familie/Erziehung
Ernährung
Katharina Ruth Schober -
Schober René Präsentieren/Moderieren
Beschaffung/Logistik
Lehrlingsausbildung
René Schober - Wildegg
Schoch Sebastian Unternehmensführung
Kommunikation/Rhetorik
Lehrlingsausbildung
Sebastian Schoch - Olten
Schorno Niklaus Personalauswahl/-entwicklung
Karriereberatung
Verkauf/Marketing
Niklaus Schorno -
Schranz Heinrich Spital/Pflege

Heinrich Schranz - Baar
Schreiber Daniela Sport/Wellness/Fitness
Sprachen
Neue kaufm. Grundbildung
Daniela Schreiber - St. Gallen
Schuster Mathias Mitarbeiterführung
Spital/Pflege
Lehrlingsausbildung
Mathias Schuster - Aarau
Schwarz Roland Coaching
Karriereberatung
Verkauf/Marketing
Roland Schwarz - Dietikon
Schwendemann Brigitte Coaching

Brigitte Schwendemann - Steinen
Schweri Susanne Coaching
Supervision
Teambildung/-führung
Susanne Schweri -
Schwyn Carolina Erfolgs-/Motivationstraining
Präsentieren/Moderieren
Recht
Carolina Schwyn - Rüschlikon
Schüpbach Stefan Finanzen/Controlling
Betriebswirtschaft
Volkswirtschaft
Stefan Schüpbach - Bern
Schütz Kurt Teambildung/-führung
Train-the-Trainer
Kommunikation/Rhetorik
Kurt Schütz -
Schächtele Karin Organisationsentwicklung/-beratung
Betriebswirtschaft
Gastronomie/Hotellerie
Karin Schächtele - Ittigen
Schädler Toni Projekt-/Prozessmanagement
Lehrlingsausbildung
Toni Schädler - Sarnen
Schäfer Brigitte Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Familie/Erziehung
Brigitte Schäfer -
Schällmann Albert Konfliktmanagement/Mediation
Recht
Sicherheit
Albert Schällmann - Liestal
Schönenberger Rahel Teambildung/-führung
Kommunikation/Rhetorik
Familie/Erziehung
Rahel Schönenberger -
Schöni Manuela Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Manuela Schöni - Ittigen
Sciortino Raffaele Coaching
Lern-/Kreativitätstechiken
Train-the-Trainer
Raffaele Sciortino - Grenchen
Seiler Thomas Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Sicherheit
Thomas Seiler -
Senn Bernhard Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Lehrlingsausbildung
Bernhard Senn -
Senn Tobias Finanzen/Controlling
Verkauf/Marketing
Volkswirtschaft
Tobias Senn - Solothurn
Sieber Martin Train-the-Trainer
Mobilität/Verkehr
Martin Sieber - St.Gallen
Sievi Eveline Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Eveline Sievi - Zürich
Sigrist Roger Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Roger Sigrist - Zürich
Simonsohn Ernst Betriebswirtschaft
Volkswirtschaft
Recht
Ernst Simonsohn - Biel
Slöör Henrik Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Henrik Slöör - Zug
Sommer Marc Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Marc Sommer -
Sonderegger Simone Hundeerziehung

Simone Sonderegger - Pfaffhausen
Spielmann Elisabeth Werbung/PR

Elisabeth Spielmann -
Spohn Michaela Sprachen
Interkulturelles Training
Betriebswirtschaft
Michaela Spohn -
Spreng Urs Coaching
Train-the-Trainer
IT/Neue Medien
Urs Spreng - Grünenmatt
Spundova Jitka Präsentieren/Moderieren
Sprachen
Interkulturelles Training
Jitka Spundova - Wallisellen
Stauss Thorsten Outdoortraining
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Thorsten Stauss - Zürich
Steiger Ruedi Coaching
Supervision
Persönlichkeitsentwicklung
Ruedi Steiger - Zürich
Steinegger Alexander Coaching
Versicherungen
Verkauf/Marketing
Alexander Steinegger - Bern
Steiner Charlotte Kunst/Kultur

Charlotte Steiner - Dintikon
Steiner Nadja Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Personalauswahl/-entwicklung
Nadja Steiner - Zollikofen
Steiner Ueli Bau/Haustechnik
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Ueli Steiner - Bellach
Steinger Brigitte Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Brigitte Steinger - Reinach
Steinger Eveline Coaching
Supervision
Interkulturelles Training
Eveline Steinger - Zug
Steingruber Bruno Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Präsentieren/Moderieren
Bruno Steingruber - Zürich
Stettler Corinne Beschaffung/Logistik
Lehrlingsausbildung
Corinne Stettler - Landquart
Stettler Peter Train-the-Trainer
IT/Neue Medien
Mobilität/Verkehr
Peter Stettler - Zürich
Stettler Sibylle Organisationsentwicklung/-beratung
Projekt-/Prozessmanagement
Präsentieren/Moderieren
Sibylle Stettler - Bern
Stettler Thomas Lehrlingsausbildung

Thomas Stettler -
Stobbe-Kreemers Anja Teambildung/-führung
Projekt-/Prozessmanagement
Train-the-Trainer
Anja Stobbe-Kreemers - Mollis
Stocker Lucia Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Lucia Stocker - Eich
Stoll Gerhard Outdoortraining
Lehrlingsausbildung
Umwelt
Gerhard Stoll -
Stolz Ivo Bau/Haustechnik
Mobilität/Verkehr
Sicherheit
Ivo Stolz - Dietikon
Strassmann Paul IT/Neue Medien
Lehrlingsausbildung
Paul Strassmann -
Stratil Dana G. Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Dana G. Stratil - Zürich
Stratmann Martina Erfolgs-/Motivationstraining
Stressbewältigung/Gesundheit
Outdoortraining
Martina Stratmann - Muhen
Straub-Blum Beatrice Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Beatrice Straub-Blum - Ostermundigen BE
Streicher Werner Coaching
Teambildung/-führung
Erfolgs-/Motivationstraining
Werner Streicher - Meierskappel
Streit Dominik Persönlichkeitsentwicklung
Präsentieren/Moderieren
Sicherheit
Dominik Streit - Pfungen
Strickler Monica Coaching
Teambildung/-führung
Train-the-Trainer
Monica Strickler - Richterswil
Stuber Nadine Verkauf/Marketing
Betriebswirtschaft
Gastronomie/Hotellerie
Nadine Stuber -
Studer Christof Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Christof Studer - Lupfig
Studer Dominik Personalauswahl/-entwicklung
Lehrlingsausbildung
Umwelt
Dominik Studer - Solothurn
Studer Silvio Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Lehrlingsausbildung
Silvio Studer - Sursee
Stutz Alexandra Sport/Wellness/Fitness

Alexandra Stutz - Ufhusen
Stäheli Renate Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Renate Stäheli - Baden
Sucur Patrick Sport/Wellness/Fitness
Sicherheit
Patrick Sucur -
Suhr Louise Sprachen
Lehrlingsausbildung
Louise Suhr -
Suter Daniel Persönlichkeitsentwicklung
Gastronomie/Hotellerie
Daniel Suter - Lenzburg
Suter Kathrin Coaching
Supervision
Teambildung/-führung
Kathrin Suter - Zürich
Sutter Beatrice Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Persönlichkeitsentwicklung
Beatrice Sutter - Wabern
Tamburini-Wagenbach Anja Spital/Pflege

Anja Tamburini-Wagenbach -
Tanner Jeannette Coaching
Teambildung/-führung
Kommunikation/Rhetorik
Jeannette Tanner - Luzern
Tanner Michel Sibylle Coaching
Teambildung/-führung
Familie/Erziehung
Sibylle Tanner Michel -
Tarrach Marion Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Werbung/PR
Marion Tarrach - Basel
Tebaldi Sybille Coaching
Kommunikation/Rhetorik
Interkulturelles Training
Sybille Tebaldi - Zürich
Thomas Konstanze Persönlichkeitsentwicklung

Konstanze Thomas -
Thurnherr Thomas Coaching
Karriereberatung
Thomas Thurnherr - Reinach BL
Timmel Liza Sprachen

Liza Timmel - Olten
Trachsler Lisa Teambildung/-führung

Lisa Trachsler - Emmenbrücke
Treier Roland Coaching
Präsentieren/Moderieren
Versicherungen
Roland Treier - Zürich
Tresch Daniel Coaching
Train-the-Trainer
Sicherheit
Daniel Tresch - Ittigen
Tschopp Roger Coaching
Sprachen
Kunst/Kultur
Roger Tschopp - Hochdorf
Tüscher Rudi IT/Neue Medien

Rudi Tüscher - Biel
Tännler Thomas Train-the-Trainer
IT/Neue Medien
Thomas Tännler -
Tömböly Josef Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Josef Tömböly - Teufen AR
Uetz Billberg Kerstin Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Sprachen
Kerstin Uetz Billberg - Zürich
Ugoletti Antonio Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Mobilität/Verkehr
Antonio Ugoletti - Zürich-Flughafen
Ulrich Corinne Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Lehrlingsausbildung
Corinne Ulrich - Olten
Unmüssig Thomas Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Thomas Unmüssig -
Urech Barbara Mitarbeiterführung
Personalauswahl/-entwicklung
Neue kaufm. Grundbildung
Barbara Urech - Aarau
Utiger René Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Versicherungen
René Utiger - Bern
Veuve Michel Kunst/Kultur

Michel Veuve - Oberentfelden
Vigl Peter Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Peter Vigl - Bern
Vogel Francois Outplacement
Projekt-/Prozessmanagement
Beschaffung/Logistik
Francois Vogel - Muttenz
Vogelsang Renata Konfliktmanagement/Mediation
Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Renata Vogelsang - Ennetbaden bei Zürich
Vogler Gabriele Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Sicherheit
Gabriele Vogler - Hergiswil
von Allmen Emil Mobilität/Verkehr

Emil von Allmen - Olten
Von Bhicknapahari Schmidli Yasmin Mitarbeiterführung
Hundeerziehung
Versicherungen
Yasmin Von Bhicknapahari Schmidli -
von Felten Regine Kunst/Kultur

Regine von Felten -
von Holzen Simone Präsentieren/Moderieren
Verkauf/Marketing
Sicherheit
Simone von Holzen -
Von Känel Dominik Coaching
Präsentieren/Moderieren
Lehrlingsausbildung
Dominik Von Känel -
Vögtli Thomas Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Projekt-/Prozessmanagement
Thomas Vögtli -
Waber Urs Verkauf/Marketing
Qualität/Service
Betriebswirtschaft
Urs Waber - Biberstein
Waelti Andrea Versicherungen

Andrea Waelti - Zürich Oerlikon
Wagner Michaela Präsentieren/Moderieren
Gastronomie/Hotellerie
Ernährung
Michaela Wagner -
Wagner Petra Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Petra Wagner -
Wagner Sonja Unternehmensführung
Organisationsentwicklung/-beratung
Teambildung/-führung
Sonja Wagner - Liestal
Walder Maja Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Sprachen
Maja Walder -
Walker Karin Coaching
Supervision
Teambildung/-führung
Karin Walker - Winterthur
Wandeler Susi Mitarbeiterführung
Verkauf/Marketing
Interkulturelles Training
Susi Wandeler -
Wassmer Barbara Elsa Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Barbara Elsa Wassmer -
Weber Karin Finanzen/Controlling
Steuern
Recht
Karin Weber - Rüschlikon
Weber Marianne Train-the-Trainer
Kommunikation/Rhetorik
Lehrlingsausbildung
Marianne Weber - Bern
Weber Michael Teambildung/-führung
Notfallkurse/1. Hilfe
Michael Weber - Rotkreuz
Weber Ursula Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Sport/Wellness/Fitness
Ursula Weber - Zug
Wedekind Rino Coaching
Teambildung/-führung
Verkauf/Marketing
Rino Wedekind -
Weibel Rita Teambildung/-führung
Persönlichkeitsentwicklung
Outplacement
Rita Weibel - Solothurn
Weichhart Heidi Coaching
Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Heidi Weichhart - Olten
Weide Esther Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Esther Weide - Luzern
Weigelt Patscheider Sabrina Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Train-the-Trainer
Sabrina Weigelt Patscheider - Zug
Weingart Susanna Stressbewältigung/Gesundheit
Spital/Pflege
Familie/Erziehung
Susanna Weingart -
Welte Beatrix Unternehmensführung
Mobilität/Verkehr
Beatrix Welte - Bertschikon
Werfeli Nicole Lehrlingsausbildung
Neue kaufm. Grundbildung
Nicole Werfeli -
Werlen Karin Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Interkulturelles Training
Karin Werlen - Visp
Westphal Sybille Teambildung/-führung
Projekt-/Prozessmanagement
Gastronomie/Hotellerie
Sybille Westphal - Buchs AG
Wider Damian Emanuel Organisationsentwicklung/-beratung
Personalauswahl/-entwicklung
Projekt-/Prozessmanagement
Damian Emanuel Wider - Zürich
Widmer André Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Mobilität/Verkehr
André Widmer - Hitzkirch
Widmer Regina Organisationsentwicklung/-beratung
Persönlichkeitsentwicklung
Qualität/Service
Regina Widmer - Olten
Widmer-Noetzli Franziska Organisationsentwicklung/-beratung
Konfliktmanagement/Mediation
Kommunikation/Rhetorik
Franziska Widmer-Noetzli - Sins
Wili Judith Notfallkurse/1. Hilfe
Mobilität/Verkehr
Judith Wili - Belp
Windler Dany Spital/Pflege
Notfallkurse/1. Hilfe
Train-the-Trainer
Dany Windler - Visp
Winkler Ernst Mobilität/Verkehr
Umwelt
Sicherheit
Ernst Winkler - Schwerzenbach
Winkler Florian Persönlichkeitsentwicklung
Stressbewältigung/Gesundheit
Philosophie/Ethik
Florian Winkler -
Wipf Peter Coaching
Lehrlingsausbildung
Peter Wipf - Birr
Wittmer Monika Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Lehrlingsausbildung
Monika Wittmer -
Wittmer Renate Hundeerziehung

Renate Wittmer - Stüsslingen
Witzig Brigitte Coaching
Supervision
Stressbewältigung/Gesundheit
Brigitte Witzig - Weesen
Wyss Carmen Kommunikation/Rhetorik
Werbung/PR
Carmen Wyss -
Wyss Caroline Lern-/Kreativitätstechiken
Präsentieren/Moderieren
Kunst/Kultur
Caroline Wyss - Selzach
Wyss Esther Coaching
Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Esther Wyss - Dietikon
Wüst Jürg Präsentieren/Moderieren

Jürg Wüst - Döttingen
Wälchli Renate Outplacement
Lern-/Kreativitätstechiken
Kommunikation/Rhetorik
Renate Wälchli - Grenchen
Yavuz Hayati Notfallkurse/1. Hilfe
Lehrlingsausbildung
Sicherheit
Hayati Yavuz - Wil in St.Gallen
Zaccone Franco Coaching
Teambildung/-führung
Konfliktmanagement/Mediation
Franco Zaccone -
Zach Bruno Unternehmensführung
Coaching
Stressbewältigung/Gesundheit
Bruno Zach - Schönengrund
Zahno René Coaching
Personalauswahl/-entwicklung
Karriereberatung
René Zahno - Wünnewil
Zaugg Tanja Präsentieren/Moderieren
Betriebswirtschaft
Volkswirtschaft
Tanja Zaugg - Bern
Zerfass Pierre Kommunikation/Rhetorik
Sprachen
Interkulturelles Training
Pierre Zerfass -
Zesiger Pierre Train-the-Trainer
Präsentieren/Moderieren
Kommunikation/Rhetorik
Pierre Zesiger - Zürich
Zihlmann Elisabeth Persönlichkeitsentwicklung
Kommunikation/Rhetorik
Verkauf/Marketing
Elisabeth Zihlmann - Möhlin
Ziliani Roberto Supervision
Personalauswahl/-entwicklung
Qualität/Service
Roberto Ziliani - Zürich
Ziltener Ruth Mitarbeiterführung
Coaching
Karriereberatung
Ruth Ziltener - St. Gallen
Zimmermann Dieter Mitarbeiterführung
Coaching
Qualität/Service
Dieter Zimmermann -
Zimmermann Silvia Coaching
Konfliktmanagement/Mediation
Persönlichkeitsentwicklung
Silvia Zimmermann - Arnegg
Zingg Dagmar Zeitmanagement/Selbstorganisation
Office-Management
IT/Neue Medien
Dagmar Zingg -
Zurflüh Reto Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Kommunikation/Rhetorik
Reto Zurflüh - Frick
Zweifel Hans-Jürg Mitarbeiterführung
Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Hans-Jürg Zweifel -
Zwimpfer Beat Mitarbeiterführung
Teambildung/-führung
Konfliktmanagement/Mediation
Beat Zwimpfer - Zug
Zwyssig Patrick Unternehmensführung
Coaching
Organisationsentwicklung/-beratung
Patrick Zwyssig - Zug
Zürcher Urs Coaching
Train-the-Trainer
Lehrlingsausbildung
Urs Zürcher -


Seitenanfang